24 марта для обучающихся города Обь состоялось профориентационное мероприятие «Фестиваль профессий». Мероприятие, которое посетили более 300 школьников, было посвящено авиастроению, инженерно-техническим и военно-техническим профессиям и специальностям.
На Фестиваль были приглашены не только образовательные организации и предприятия, которые входят в кластер авиастроения, но и те, что связаны с обороноспособностью нашей страны.
Педагоги-психологи колледжа А.А. Еремина и М.А. Брикман подготовили для школьников ряд активностей — кроссворды, паззлы, тесты на определение технических способностей, загадки и вопросы, связанные с авиацией. Самые активные и успешные ребята получали сувениры с логотипом колледжа и приглашение на День открытых дверей, который состоится 18 апреля.
После интерактива все участники Фестиваля более подробно познакомились со специальностями, которые предлагают учреждения среднего профессионального и высшего образования нашей области. А также узнали о местах последующего трудоустройства.
Марина Алексеевна Брикман, руководитель проекта «Профориентация», рассказала о трёх ступенях образования по направлению «Авиастроение». Обеспечивают это многоуровневое образование Новосибирский авиастроительный лицей имени Г.А. Ванага, Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака и Новосибирский государственный технический университет.
В конце своей речи Марина Алексеевна подчеркнула, что, обучившись профессиям и специальностям инженерно-технического профиля, выпускники будут самыми востребованными на рынке труда, смогут обеспечить комфортную жизнь себе и приносить пользу городу и всей стране.
