Остановить распространение коронавирусной инфекции – наша общая задача. Один из способов – вакцинация.
Число россиян, кто получил хотя бы одну дозу вакцину от COVID-19, выросло с 6,93 млн (4,74% от всего населения страны) до 13,9 млн (9,52%). Об этом свидетельствуют официальные данные на 16–18 мая.
На сегодняшний день в стране зарегистрированы несколько вакцин от коронавируса: «Спутник V» производства Центра им. Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от Центра «Вектор», а также «КовиВак» производства Центра им. М.П. Чумакова. Последним зарегистрированным препаратом стал «Спутник Лайт», о его регистрации стало известно 6 мая. 18 мая президент страны Владимир Путин заявил, что четвертая вакцина от COVID-19 должна скоро поступить в гражданский оборот.
При подготовке к вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не обязателен. При наличии положительного эпидемиологического анамнеза у вакцинируемого (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней необходимо проведение ПЦР.
Подробная информация о вакцинации здесь.