С целью профилактики цифрового мошенничества и повышения уровня киберграмотности 27 и 28 ноября студенты Новосибирского педагогического колледжа № 1 имени А.С. Макаренко провели серию лекций для первокурсников авиационного колледжа.
В рамках этих мероприятий представители кибердружины педагогического колледжа выступили перед обучающимися групп КС-25.241, ПР-25.104к, РЭУ-25.251, ТЭТ-25.221 и МТО-25.141. Студенты узнали о наиболее распространённых способах мошенничества, направленных на хищение денежных средств, и получили практические советы, как избежать обмана и не стать жертвой аферистов.
Основные рекомендации:
- Никогда не сообщайте посторонним лицам информацию о своих счетах, вкладах и банковских картах.
- Не совершайте никаких действий со своими банковскими картами, счетами и вкладами по просьбе незнакомых людей, позвонивших по телефону.
- Будьте особенно осторожны при совершении покупок или получении услуг в социальных сетях и интернет-магазинах.
- При покупке или продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений используйте функцию безопасной сделки, гарантирующую получение денег продавцом только после получения товара покупателем. Помните, что подозрительно низкие цены часто являются признаком мошенничества.
- Никогда не сообщайте данные своей банковской карты, даже если звонящий представляется сотрудником банка.
Для закрепления полученных знаний будущие педагоги провели викторину, оценив уровень усвоения материала первокурсников.
27 ноября сотрудники отдела полиции № 5 «Дзержинский» провели встречу со студентами групп ОП-25.111 и ТМС-25.121. Полицейские рассказали о распространённых схемах и уловках, используемых мошенниками при совершении киберпреступлений, а также напомнили об административной и уголовной ответственности за подобные деяния.
